El australiano Cadel Evans (BMC) se impuso en solitario en la tercera etapa del Tour Down Under, disputada entre Norwood y Campbelltown, de 145 kilómetros, y se convirtió en el nuevo líder.
Evans se escapó en la última subida a Corkscrew y en la bajada hacia la meta distanció a sus principales oponentes, sobre todo sus compatriotas Richie Porte (Sky) y Simon Gerrans (Orica), que no pudo seguirle en la ascensión y tuvo que conformarse con integrar el grupo perseguidor.
El ganador del Tour de Francia de 2011 al final llegó a la meta con un crono de 3h34:05 y quince segundos de ventaja sobre el grupo que encabezaron el australiano Nathan Haas (Garmin) y el italiano Diego Ulissi (Lampre) y en el que estaban el resto de favoritos.
Sabía que tenía la oportunidad en la subida a Corkscrew y lo que tenía que hacer. Mi equipo hizo un trabajo fantástico. Es maravilloso volver a correr en Australia y ganar, dijo Evans, quien aseguró que aún no tiene ganada la vuelta.
En la general dispone ahora de doce segundos de ventaja sobre Gerrans, quince respecto a Ulissi, 27 sobre Haas y 29 sobre el holandés Robert Gesink.
Mañana, viernes, se disputará la cuarta etapa entre Unley y Victor Harbor, de 148,5 kilómetros.
Clasificación de la tercera etapa
1. Cadel Evans (AUS/BMC) 10:46:39
2. Simon Gerrans (AUS/Orica Greenedge) a 12
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 15
4. Nathan Haas (AUS/Garmin Sharp) a 27
5. Robert Gesink (HOL/Belkin) a 29
Clasificación de la tercera etapa
1. Cadel Evans (AUS/BMC) 3h34:05
2. Nathan Haas (AUS/Garmin Sharp) a 15
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) m.t.
4. Adam Hansen (AUS/Lotto Belisol) m.t.
5. Simon Gerrans (AUS/Orica Greenedge) m.t.
6. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) m.t.
7. Brent Bookwalter (USA/BMC) m.t.
8. Ben Hermans (BEL/BMC) m.t.
9. Daryl Impey (RSA/Orica Greenedge) m.t.
10. Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.
27. Rubén Plaza (ESP/Movistar) a 1:00
Clasificación general
1. Cadel Evans (AUS/BMC) 10:46:39
2. Simon Gerrans (AUS/Orica Greenedge) a 12
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 15
4. Nathan Haas (AUS/Garmin Sharp) a 27
5. Robert Gesink (HOL/Belkin) a 29
6. Geraint Thomas (GBR/Team Sky) m.t.
7. Daryl Impey (RSA/Orica Greenedge) a 33
8. Brent Bookwalter (USA/BMC) m.t.
9. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) m.t
10. Ben Hermans (BEL/BMC) m.t.
21. Rubén Plaza (ESP/Movistar) a 1:18
MCH