Los coreanos Yu Jim Kim, en 53 kilos, y Tae Hum Kim, en 54, dieron dos medallas de oro a su país, hoy en la cuarta jornada del Mundial de taekwondo en la que la mexicana Briseida Acosta ganó plata en más de 73 y la cubana Yamisel Núñez, bronce en 53.
Jim Kim se impuso a la caribeña en semifinales y en la final derrotó de manera dramática en punto de oro a la croata Ana Zaninovic, quien hizo impacto con una patada con giro a cuatro minutos del final y se puso delante 6-5, pero celebró por adelantado porque los coreanos reclamaron y dieron un punto del empate a la asiática.
La prórroga se mantuvo tensa con las dos peleadoras nerviosas y conservadoras, hasta que Jim Kim se animó a atacar y logró el punto de oro.
Hum Kim se hizo campeón mundial de una manera más cómoda, al aventajar 7-0 al taiwanés Chia Lin Tsu.
En octavos de final, el coreano derrotó con angustia al mexicano César Rodríguez y a partir de ahí fue superior. En la final, sacó provecho de su muy elevada estatura y después de sumar un punto en el asalto inicial, dio par de golpes a la cabeza, uno en la segunda manga y otro en la tercera, para imponerse 7-0.
La otra medalla de oro fue para la rusa Olga Ivanova, ganadora 8-3 de la mexicana Briseida Acosta en la división pesada.
Ivanova se puso delante 2-0 en el primer round, pegó una patada a la cabeza en el segundo, después del cual iba delante 6-0 y aunque la mexicana se acercó 6-3 con un buen impacto arriba a los 22 segundos del último asalto, Ivanova se defendió bien y ante par de descuidos anotó y ganó 8-3.
Mañana seguirá el Mundial con los pleitos de hombres en 87 y más de 87 kilogramos y los de mujeres en 73.
Medallistas de la cuarta jornada del Mundial de taekwondo.
Masculino:
-
54 kilos
-
Oro: Tae Hun Kim (KOR)
-
Plata: Chia Lin Tsu (TPE)
-
Bronce: Hussein Sherif (EGY)
-
Bronce: Jorranat Nakaviroj (THA)
-
Femenino:
-
53 kilos:
-
Oro: Yu Jim Kim (KOR)
-
Plata: Ana Zaninovic (CRO)
-
Bronce: Yamisel Núñez (CUB)
-
Bronce: Floriane Liborio (FRA)
-
+ 73 kilos:
-
Oro: Olga Ivanova (RUS)
-
Plata: Briseida Acosta (MEX)
-
Bronce: Anne-Caroline Fraffe (FRA)
-
Bronce: Ana Bajic (SRB).